Cтроительство и обслуживание бассейнов

Установка пластиковых лестниц для бассейна на даче

Бассейн на даче это неотъемлемая часть полноценного отдыха в жаркое время отдыха как для взрослых, так и для детей. Возможность окунуться в прохладную водичку, что может быть лучше. Но, как показывает практика, большинство людей имеющих дачный участок, отдают предпочтение установке надувных или каркасных бассейнов, которые не только намного дешевле по стоимости в отличие от стационарных, но имеют возможность собираться, что очень удобно для сезонного характера использования.

Помните, что вместе с покупкой бассейна, вы должны позаботиться о лестнице, которая добавит комфортности во время купания.

установка пластиковой лестницы для бассейна

Для надувного или сборного типа конструкций используются пластиковые лестницы для бассейнов. В первую очередь они должны отвечать требованиям безопасности. Рассмотрим более подробно критерии выбора пластиковых лестниц, а также их основные конструкционные особенности.

Преимущества пластиковых лестниц

Лестница для бассейна может быть разной, но для каркасных конструкций применяется пластиковая лестница, которая обладает следующими преимуществами:

  • Стоимость. По сравнению с изделиями из нержавеющей стали и римскими конструкциями, пластиковые ступени имеют самую низкую стоимость, что немаловажно для покупателя;
  • Пластиковые лестницы обладают широкой цветовой гаммой;
  • Их ступеньки обладают специальным рифленым покрытием, что позволяет не скользить ногам. Это особенно важно, когда вы выходите из воды;
  • Они могут быть как с поручнями, так и без них;
  • Материал, из которого изготовлены пластиковые лестницы не только имеют высокое качество, но и являются полностью экологичными;
  • Они легко монтируются и устанавливаются;
  • Для удобного хранения, их можно разбирать;
  • Возможность использовать при любых других работах на даче.

Главным минусов таких конструкций, является их недолговечность по сравнению с другими видами лестниц, которые могут служить несколько десятков лет. Пластиковые лестницы легко повредить или поломать, поэтому они требуют к себе более бережного аккуратного обращения. Но, так как мы уже сказали, что они имеют самую низкую стоимость, то их применение для каркасных бассейнов можно считать оптимальным вариантом.

Конструктивные особенности

Пластиковые лестницы для бассейнов имеют двухстороннюю конструкцию, которая располагается по обе стороны бассейна, для комфортности купания. С одной стороны, он упирается в дно чаши бассейна, а с другой стороны – в землю или площадку, которая окружает бассейн.

То есть дополнительно такая конструкция ничем не фиксируется и не требует установки профессионалов, но если вы хотите максимально обезопасить себя, то можно придать большей устойчивости конструкции, путем крепления их ножек к основанию чаши. В таком случае вы не сможете переставлять ее в любое другое место.

выбор пластиковых лестниц для бассейна

Лестницы выполнены в виде букв «П» или «А» и устанавливаются над возвышающимся бортом. С верхом борта и стенками бассейна, лестница контакта не имеет. Высота пластиковых «стремянок» имеет три варианта и подбирается в зависимости от глубины бассейна. Что касаемо их размера, то здесь необходимо отталкиваться от размера самого бассейна и его формы, а если он имеет нестандартную форму, то можно сделать индивидуальный заказ.

выбор пластиковой лестницы для бассейна

Сегодня, пластиковая лестница может быть выполнена в виде горки – с одной стороны ступеньки, а с другой - спуск в воду, но такой вариант подходит больше для детей.

Из пластика также изготавливают римские лестницы, это цельная конструкция, которая имеет пирамидальную форму, она приставляется к борту, для спуска или подъема в воду. Они могут разной формы – круглой, овальной, прямоугольной. Но такой вариант чаще всего применяется для стационарных бассейнов.

Советы по выбору

Выбор лестницы не менее ответственное мероприятие, как и самого бассейна. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего сложного – купил и поставил. Но очень часто, многие покупатели делают ошибки, что сказывается на дискомфорте во время эксплуатации бассейна. Чтобы этого не произошло с вами, следуйте следующим советам.

  1. Качество. Материалы, которые используются при изготовлении пластиковых лестниц, играют самую важную роль, так как это сказывается на их сроке службы и прочности конструкции. Независимо от стоимости товара, внимательно изучите технические характеристики, а также проверьте их на соответствие стандартов, так как материал постоянно контактирует с водой.
  2. Надежность. Независимо от размера и формы, лестница в первую очередь должна быть надежной, так как это является залогом вашей безопасности. Надежность конструкции определяет ее крепежная система. Кроме того, чтобы не получить травму, обратите внимание на ступеньки, они должны быть иметь противоскользящую поверхностью.
  3. Размеры. Размеры лестницы выбираются в зависимости от размеров бассейна, слишком маленькая, будет доставлять неудобство. Это же правило касается и слишком высокой лестницы для маленького бассейна. То есть размер ступенчатой конструкции должен полностью совпадать с глубиной чаши.
  4. Удобство спуска/подъема. Выбирайте пластиковую лестницу с поручнями и удобными широкими ступеньками.
  5. Стоимость. Цена играет решающую роль при выборе товара. В первую очередь цена формируется от качества материала, сложности изделия, а также фирмы производителя. Отдавайте предпочтение тому производителю, который уже давно находится на рынке и имеет отличную репутацию. Это вовсе не значит, что его продукция должна быть самой дорогой.

Таким образом, пластиковые лестницы сочетают в себе качество, надежность и мобильность. Благодаря их широкому ассортименту - формы, цвета и размера, вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Аккуратность сборки имеет наибольшую весомость среди других критериев выбора лестницы для бассейна, так как она обеспечивает вашу безопасность, особенно если будут купаться дети.

Обязательно отдавайте предпочтение конструкциям с поручнями и ступеньками, которые имеют противоскользящее покрытие. Это позволит избежать непредвиденных травм.

Строительство и обслуживание бассейнов
Рассчитать бассейн

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ВАШ БАССЕЙН?

Ответьте на несколько вопросов и наши специалисты отправят
Вам смету в течении 1 рабочего дня.

Нержавеющая лестница
Отделка чаши:
Полипропилен
ПВХ плёнка
Мозаика
Размер бассейна: 5x2.5, высота 1.5м
2
x
1.5
3
x
1.5
4
x
2
5
x
2
6
x
3
7
x
3
8
x
4
10
x
5
12
x
6
12
x
10
Нагрев воды:
Нет
Электричество
Теплообменник
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Получить подробную смету и зафиксировать цену!

Спасибо за заявку!

В ближайшее время с вами свяжется первый освободившийся менеджер!