Cтроительство и обслуживание бассейнов

Как выбрать электрический нагреватель для бассейна

Чтобы комфортно пользоваться бассейном, его вода обязательно должна подогреваться, а оптимальная температура воды для тела человека составляет от 22 до 25 градусов.

как выбирать электрический нагреватель для бассейна

Конечно, она может иметь и более низкие показатели, если вы постоянно это практикуете и будете находиться в бассейне не больше 15 минут. Все мы понимаем, что вода, температурой в 22 градуса может поддерживаться только в случае жаркой погоды и размещения небольшого бассейна на улице, и то, сколько уйдет времени на ее прогревание, не говоря уже о тех сооружениях, которые находятся внутри помещения и быстро остывают из-за невысокой температуры внутри дома.

Сегодня, особой популярностью пользуются электрические водонагреватели, которые работают по тому же принципу что бойлеры или электрочайники. С помощью них можно не только добиться нужно температуры воды, но также установить функцию контроля, так как вода обладает высокой теплопроводностью и быстро теряет градусы.

Мы расскажем вам не только преимущества использования нагревателей для воды, работающих от электричества, но и как правильно его выбрать, чтобы обогреть нужный объем воды в бассейне.

Особенности электрических водонагревателей

Такие нагреватели пользуются особым спросом из-за простоты использования и установки. Исходя из названия понятно, что они работают от электричества. Нагревающий элемент контактирует с водой, передавая ей свое тепло.

особенности электрических водонагреватель для бассейна

Каждый из них имеет насос с фильтром, поэтому вода не только нагревается, но еще и очищается. Работает электронагреватель только при проходящем потоке холодной воды, то есть, так же как и бойлеры, поэтому если воду отключают, то защитная функция, в качестве установленного реле, автоматически срабатывает. Это очень важно для безопасности системы.

Нагреватели выпускаются двух видов – изготовленные из нержавеющей стали или из пластика (армированного полипропилена). Человек, который не разбирается в этой отрасли, выберет металлический прибор, так как металл обладает более прочными свойствами, он более стойкий к механическим повреждениям, чем пластик.

Но здесь нужно учитывать и другой аспект – контакт с водой, металлические изделия поддаются коррозии и разрушаются. Поэтому если бережно относиться к прибору, то лучше выбирать электрический водонагреватель для бассейна из армированного полипропилена.

Преимущества и недостатки электронагревателей для бассейна

Если сомневаетесь в правильности выбора того или иного нагревателя для воды в бассейне, то следует рассмотреть преимущества использования конкретно тех приборов, которые работают от электричества.

  1. Электрический нагреватель очень компактный, не занимает много места, подходит для небольших помещений.
  2. Внутри установленный ТЭН, предназначенный для подогрева воды, покрыт несколькими защитными слоями, чтобы обезопасить элемент от коррозии.
  3. Его удобно устанавливать и вы можете сделать это самостоятельно.
  4. Быстро нагревают воду.
  5. Имеют регулировку температуры, может поддерживать заданную температуру в бассейне.
  6. Могут быть автоматизированы.
  7. Не загрязняют окружающую среду, не производят неприятных запахов.
  8. Имеют хороший дизайн и уместно смотрятся рядом с бассейном.
  9. Не только нагревает воду, но очищает ее благодаря наличию насоса с фильтром в наборе.

Теперь что касаемо минусов, то главный из них – это высокая мощность потребления энергии, а то может обойтись не очень дешево для владельца бассейна. Кроме того, проточные нагреватели оснащены внутри ТЭНом, который обеспечивает подогрев воды, но чтобы на нем не образовывалась накипь, вода должна быть мягкой, без примесей соли. Это позволит продлить срок службы нагревательного элемента.

Популярные производители электронагревателей

Если вы столкнулись с широким ассортиментом электрических водонагревателей, то мы расскажем вам о наиболее популярных производителях, которые отлично зарекомендовали себя в работе.

Pahlen

Это шведский производитель электронагревателей, мощность которого достигает максимума 18 кВт, для такого высокого показателя, напряжение должно быть 380В. Сеть в 220В подойдет только для маломощной функции. Максимально достигаемая температура равняется 40 градусам. Несмотря на небольшой размер таких нагревателей, они пропускают через себя большой объем воды.

популярные производители нагревателей для воды

Корпус изделия выполнен как из металла, так и из пластика. Пластик используется для изготовления маломощных нагревателей. Фирма Pahlen оснастила свои электроприборы реле и термостатом, которые обладают предохраняющей функцией от перегрева и остановки проточной воды.

Bestway

Такой водонагреватель относится к маломощным, то есть работает от сети в 220В и предназначен для прогрева воды сборных и надувных бассейнов с максимальным диаметром 4.57 метра. За час может нагреть воду на 1,5 градуса. Максимально возможная температура может достигнуть показателя 35 градусов. Но, процесс нагрева можно немного ускорить, если накрыть бассейн навесным тентом, который комплектуется вместе с нагревателем.

Перед тем как подключить устройство, внимательно изучите его инструкцию. Ни в коем случае нельзя включать электрический прибор, когда в бассейне купаются люди.

На это обратите особое внимание при покупке, так как многие продавцы обманывают и за дополнительную плату отдельно продают тент. Главным минусом товара от фирмы Bestway, является отсутствие термостата, поэтому температуру в бассейне нужно будет проверять термометром или на ощупь, но такой минус приемлем не ко всем моделям, поэтому перед покупкой обязательно уточняйте этот вопрос у продавца.

Intex

Данная фирма производит такую востребованную модель, под названием 56684/28684 Electric Pool Heater. Мощность такого прибора составляет всего 3кВт, поэтому его приобретают для прогрева небольших бассейнов, каркасных или надувных, объемом до 17 м³. Питается он стандартным напряжением сети 220В.

Абсолютно безопасен в работе, легко устанавливается, и используется либо для детских бассейнов, либо для маленьких емкостей. Нагрев воды можно регулировать при помощи термостата, то есть ручным управлением. Это очень удобная функция.

Elecro

Электронагреватели, производимые в Великобритании. Мощность их равняется от 3 -18 кВт. Отличаются высоким качеством и долгим сроком службы. Могут нагревать температуру воды до 40 градусов. Имеется возможность устанавливать его как горизонтально, так и вертикально. Достаточно экономично потребляет энергию. Укомплектован надежным датчиком регулировки потока.

Как правильно выбрать

Теперь боле подробно обо всем сказанном. Нам нужно собрать все представленные выше преимущества и описанные характеристики приборов в один, что позволит комфортно пользоваться бассейном.

  1. Во-первых, наиболее важный показатель для нагрева необходимой температуры – это мощность прибора. Как мы уже сказали, она варьируется от 3 до 18 кВт и подбирать ее нужно отталкиваясь от объема бассейна, а также желаемой температуры воды. Учитывая высокую потребность в электричестве и долгое время обогрева, водонагреватели подходят для небольших емкостей или для больших бассейнов в качестве дополнительного источника обогрева;
  2. Во-вторых, учитывайте напряжение в сети, так как сборные или надувные бассейны используются на дачных участках, то там может быть проблема с высоким напряжением, а для максимальной мощности вам понадобится 380В. Это зачастую является главным недостатком отказа от покупки электрического нагревателя для воды в бассейне;
  3. В-третьих, нужно определиться с фирмой. Каждый производитель имеет свои плюсы и минусы, ранее о которых мы уже рассказали, на основе представленной сравнительной характеристики вы подбираете, что удобнее конкретно для вас;
  4. В-четвертых, оценить характеристики изделия. Сюда относится: из какого материала изготовлен корпус – пластик или металл, наличие термостата с дисплеем, а также дополнительные аксессуары. Пластиковые корпуса стоят дешевле, чем металлические, так как их очень легко повредить, но зато они стойкие к коррозии. Что касаемо рабочей эффективности, то она не зависит от материала изготовления нагревателя.

Теперь нужно рассмотреть самый важный момент работы любого электрического водонагревателя – это мощность и как правильно ее подобрать, отталкиваясь от объема вашего бассейна.

как правильно выбрать электронагреватель для бассейна

Эффективно работать электронагреватель может в воде, если объем бассейна не больше 45 кубометров для уличных конструкций и 60 кубометров - для крытых. Для подогрева 5 кубометров воды нужно 2 кВт. Теперь приступим к более точным расчетам, которые помогут определиться с мощностью нагревателя:

  1. Открытый бассейн: V бассейна х 0,4 = количество кВт нагревателя.
  2. Крытый бассейн: V бассейна х 0,3 = количество кВт нагревателя.

Таким образом, если напряжение сети позволяет, то лучше выбирать водонагреватель максимальной мощности, чтобы ускорить время нагрева воды, а также не стоит использовать такие приборы для больших размером бассейнов.

Нужно понимать, что при таких расчетах и выбора мощности, электрический водонагреватель сможет увеличить температуру воды в бассейне на 1-1,5 градуса за 3 часа. То есть при первичном прогреве воды у вас могут уйти сутки.

Если их применять для маленьких емкостей – надувных или сборных конструкций, то электронагреватели превосходят своих конкурентов по эффективности работы и удобству использования.

Строительство и обслуживание бассейнов
Рассчитать бассейн

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ВАШ БАССЕЙН?

Ответьте на несколько вопросов и наши специалисты отправят
Вам смету в течении 1 рабочего дня.

Нержавеющая лестница
Отделка чаши:
Полипропилен
ПВХ плёнка
Мозаика
Размер бассейна: 5x2.5, высота 1.5м
2
x
1.5
3
x
1.5
4
x
2
5
x
2
6
x
3
7
x
3
8
x
4
10
x
5
12
x
6
12
x
10
Нагрев воды:
Нет
Электричество
Теплообменник
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Получить подробную смету и зафиксировать цену!

Спасибо за заявку!

В ближайшее время с вами свяжется первый освободившийся менеджер!