Cтроительство и обслуживание бассейнов

Выбираем бесшовные бассейны для дачи и загородного дома

Если вы являетесь владельцем дачи, то наличие там бассейна, сделает ваш отдых за городом незабываемым. Сегодня все больше людей задумываются об этой идеи, ведь в жаркое время так хочется окунуться в прохладу. Но перед тем как купить, или построить данную конструкцию, необходимо заранее определиться с ее выбором.

выбрать бассейн для дачи

Он зависит в первую очередь от размера дачного участка, как часто будет использоваться, насколько важна его мобильность. Все возможные варианты бассейнов, имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому очень важно разобраться, что каждый из них представляет, а также, какой подойдет именно вам.

какие бывают бассейны для загородных домов

Какие бывают бассейны для загородных участков

Сегодня на рынке бассейнов представлено несколько типов конструкций: разборные, надувные, пластиковые и стационарные. Все они хорошо справляются с поставленными задачами, но имеют множество различий – форму, размер, особенности работы, а также разную ценовую политику. Рассмотрим отдельно каждый тип бассейна для дачи, а также их характеристики.

Надувной бассейн

Такой бассейн достаточно легок в использовании, обладает компактностью, простотой конструкции. Он является наиболее популярным для эксплуатации в дачных условиях по доступной цене. Для их установки в камеру закачивается воздух, после чего он обретает округлую форму. Вверху такой конструкции имеется кольцо, которое выступает держателем для воды. Изготавливаются такие бассейны из надежной плотной поливинилхлоридной пленки.

После наполнения его водой, стенки бассейна растягиваются, а он немного уменьшается в объеме. Такие конструкции обычно не отличаются большими размерами и глубиной. Из доступного ассортимента, самый большой надувной бассейн имеет размер 5 метром и глубину 1,5 метра, такие объемы обычно усилены каркасом, состоящим из металлических трубок. Главным плюсом использования надувного бассейна для дачи, является легкость транспортировки и возможность устанавливать его в любом удобном ровном месте. А недостатком такой конструкции считается недолговечность использования, постоянная подкачка воздухом и необходимость частой замены воды.

Каркасный бассейн

Основой такого бассейна служит разборная конструкция, которая может иметь разную форму и размеры. Стенки каркасного бассейна обтянуты пленкой ПВХ. Каркас осуществляет функцию не только придания формы бассейну, но и снижения давления воды на стенки конструкции. Они очень надежны, устойчивы, долговечны. Вы с легкостью сможете подобрать для себя оптимальный размер и желаемую форму. Глубина такого объекта может достигать до 2 метров. То есть вы не будете ограничивать себя в движениях – можете спокойно нырять, плавать, играть.

Для использования такого бассейна на даче в летний период, его необходимо просто собрать, а при наступлении холодов, снова демонтировать. Основным недостатком каркасной конструкции выступает то, что он имеет высокую стоимость, требует дополнительную систему очистки, а также долгое время слива и наполнения его водой.

Пластиковый бассейн

Пластиковые бассейны подходят для тех, кто хочет пользоваться ими постоянно, так как такие конструкции нуждаются в заземлении и не разбираются по окончании летнего периода. Они также имеют разные формы и размеры. Сегодня существует много производителей пластиковых бассейнов, которые изготавливают конструкции с уже готовыми ступеньками, перепадами высот, плавными контурами. Сделаны они из прочного материала толщиной 1 см, который очень устойчив к механическим воздействиям и химическим реагентам.

Емкость не имеет швов, поэтому производится в заводских условиях. Такой бассейн не нуждается в дополнительной отделке, но для его установки необходимо подготовить котлован и бетонную подушку.

Стационарный бассейн

Строительство бетонного бассейна на даче, с любой отделькой, по цене обойдется вам дороже остальных видов, но зато, такая конструкция прослужит вам не один десяток лет. Для облицовки чаши можно использовать полипропиленовые листы, ПВХ пленку, мозаику, мрамор, плитку. Такой бассейн отлично подходит как для открытых местностей, так и закрытых помещений. Он может иметь различную форму, размер, может быть оснащен дополнительными функциями, например, массажными устройствами или вышкой.

Такая конструкция предусматривает необходимость составления предварительного проекта, наличие сети подземных коммуникаций, обязательную работу квалифицированных специалистов при сложности монтажа.

как выбрать полипропиленовый бассейн

Выбираем полипропиленовые бассейны

Полипропиленовые бассейны, представляют из себя различные по объему емкости, которые сваренные посредством полифузионной сварки из листов полипропилена. Это довольно прочные конструкции, сделанные из экологически чистого материала, имеющие легкий вес. Они могут устанавливаться как на ровную поверхность, так и в заранее подготовленную бетонную подушку.

Их преимущества

Ознакомившись с основными преимуществами, вы точно сможете определиться, подходит или нет для вас такой бассейн для дачи, и насколько он соответствует заявленным требованиям.

  1. Вы сможете заказать для себя абсолютно разную форму, размер, тем самым воплотив любую фантазию.
  2. Полипропилен легко поддается обработке.
  3. Чаша бассейна полностью герметична, поэтому она не нуждается в дополнительной гидроизоляции.
  4. Если вы хотите добавить осветительные приборы, фильтры или функцию гидромассажа, то установка их происходит непосредственно в полипропилен, тем самым экономя на их герметизации.
  5. Такие бассейны, отлично противостоят высоким колебаниям температуры. Изделие способно выдержать разницу температуры от -70 до +300 градусов.
  6. Полипропилен имеет хорошие теплоизоляционные характеристики, тем самым облегчая процедуру постоянного подогрева воды.
  7. Они не требуют дополнительной облицовки.
  8. Могут устанавливаться в заранее вырытый и забетонированный котлован.
  9. Материал полностью экологичен, поэтому абсолютно безвреден для здоровья человека. Благодаря своему составу, он препятствует размножению грибка и не нуждается в применении специальных очистительных химических средств. Кроме того, в воде, он не становится скользким, что снижает травмоопасность.

Главным плюсом бассейнов из полипропилена для использования на даче, является их стойкость к агрессивному воздействию внешней среды. Они не выцветают на солнце, держат свою форму и будут служить вам ни один десяток лет.

Как ухаживать?

Полипропиленовые бассейны обладают рядом преимуществ перед другими видами конструкций, именно поэтому 80% населения выбирают именно этот тип. Основной причиной такого выбора, выступает то факт, что воду в бассейне можно не менять продолжительный период времени, однако нужно знать, как правильно за ней ухаживать. Чтобы вода не имела неприятного запаха, была чистой и прозрачной, ее необходимо регулярно очищать одним из способов:

  • Механический;
  • Химический;
  • Электрофизический.

Механический способ подразумевает устранение внешнего мусора – листьев, веток, песка, пыли. Для их удаления используют специальные очистительные приборы – щетки, вакуумные очистители, шланги, фильтры. Также, вода нуждается в постоянном поддержании необходимо уровня рН и кислотности. Для этого применяются специальные препараты. Они также защищают от образования водорослей, известкового налета со дна и стен чаши. Обеззараживание воды бассейна является обязательным пунктом, для устранения бактерий и вирусов.

как ухаживать за бассейном

С этой задачей хорошо справляются хлоросодержащие препараты. Однако после их использования, вода в бассейне, становится вредной для организма человека, и необходимо проводить бромирование, озонирование или облучение ультрафиолетом. Что касаемо зимнего периода, то полипропиленовые бассейны, не нуждаются в сливе воды, для внешней защиты их можно просто накрыть тентом.

Строительство и обслуживание бассейнов
Рассчитать бассейн

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ВАШ БАССЕЙН?

Ответьте на несколько вопросов и наши специалисты отправят
Вам смету в течении 1 рабочего дня.

Нержавеющая лестница
Отделка чаши:
Полипропилен
ПВХ плёнка
Мозаика
Размер бассейна: 5x2.5, высота 1.5м
2
x
1.5
3
x
1.5
4
x
2
5
x
2
6
x
3
7
x
3
8
x
4
10
x
5
12
x
6
12
x
10
Нагрев воды:
Нет
Электричество
Теплообменник
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Бассейн Бассейн Бассейн
Бассейн Бассейн Бассейн
Толщина стенок: м, дна: м При расчёте учитывается расположение и габариты бассейна.
Получить подробную смету и зафиксировать цену!

Спасибо за заявку!

В ближайшее время с вами свяжется первый освободившийся менеджер!